El Programa de Menores no acompañados de DMRS le ofrece asistencia a los niños, incluyendo:

  • Presentaciones de Conozca-sus-Derechos, así como entrevistas individuales a los niños recién llegados a los centros de detención del área de El Paso, antes de que tengan su primer aparición en la corte. Estas presentaciones les enseñan a los niños a sobre sus derechos durante su detención y en todo el proceso con la corte de inmigración.
  • Entrevistas individuales – el personal se reúne individualmente con cada niño no acompañados, para así identificar sus necesidades legales y proporcionarles información adicional respecto de sus derechos y de la ley de inmigración.
  • Asistencia para remitir sus casos a abogados gratuitos o de bajo costo – el personal busca a abogados que le ofrezcan sus servicios legales gratuitos o a bajo costo a los niños no acompañados, y les informa y avisa de los casos de los niños no acompañados.
  • Servicios Coordinados – el personal se comunica con los trabajadores sociales de los centros de detención de la Oficina de Reasentamiento de Refugiados (ORR por sus siglas en inglés) así como con los profesionistas en bienestar infantil y con las autoridades de inmigración para garantizar que las necesidades de cada niño sean cubiertas.

El Programa de menores no acompañados brinda plena representación a los niños inmigrantes que no tienen un padre o tutor legal y que actualmente se encuentran el proceso de deportación. Es posible que estos niños estén huyendo de la pobreza, de la guerra, u otras circunstancias peligrosas para ellos, o puede que hayan perdido contacto con algún adulto en el camino. Fueron puestos en custodia federal y detenidos en refugios o centros de detención contratados por la División de Servicios para Niños (DCS, antes DUCS por sus siglas en inglés) del Departamento de Salud y Servicios Humanos de Reasentamiento de Refugiados (ORR).
Conozca a nuestro personal del programa de Menores no acompañados:

Si tiene alguna pregunta para la persona que le está asistiendo con su caso, por favor contáctela utilizando la información que se muestra más delante. Si tiene dudas acerca de su caso, y no puede ser transferido a con la persona que le asiste, por favor comuníquese con Kelly Engel-Wells, a quien le puede exponer sus dudas.

Melissaedited

Melissa M. Lopez
Directora Ejecutiva/Licenciada en Derecho/Supervisora
(915) 532-3975, ext. 1001
mlopez@dmrs-ep.org
Natasha Reyes-Diaz

Natasha Reyes-Diaz
Abogada de Planta
(915) 532-3975, ext. 1511
nreyes@dmrs-ep.org


Jamye Boone Ward
Abogada de Planta
(915) 532-3975, ext. 1502
jboone@dmrs-ep.org


Jacob Wedemeyer
Abogado de Planta
(915) 532-3975, ext. 1509
jwedemeyer@dmrs-ep.org
Leslie

Leslie Gandara
Coorindadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1503
lgandara@dmrs-ep.org


Daniela Garcia del Rivero
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1504
dgarcia@dmrs-ep.org


Erika Monarrez
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1506
emonarrez@dmrs-ep.org


Dolores Rosales
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1507
drosales@dmrs-ep.org

Irma Tinoco - Web

Irma Tinoco
Asistente Legal
(915) 532-3975, ext. 1508
itinoco@dmrs-ep.org


Sandra Marisol Gomez de Ramirez
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1505
sgomez@dmrs-ep.org


Diego Murcia
Coordinador de Casos
(915) 532-3975, ext. 1514
dmurcia@dmrs-ep.org


Cassie Saupe
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1515
csaupe@dmrs-ep.org


Alex Ortiz
Coordinador de Casos
(915) 532-3975, ext. 1517
aortiz@dmrs-ep.org


Daniel Carreto
Capturista de Datos
(915) 532-3975, ext. 1516
dcarreto@dmrs-ep.org


Mario Molina
Capturista de Datos
(915) 532-3975, ext. 1519
mmolina@dmrs-ep.org

Este contenido también está disponible en Español