El Programa de Menores no acompañados de DMRS le ofrece asistencia a los niños, incluyendo:

  • Presentaciones de Conozca-sus-Derechos, así como entrevistas individuales a los niños recién llegados a los centros de detención del área de El Paso, antes de que tengan su primer aparición en la corte. Estas presentaciones les enseñan a los niños a sobre sus derechos durante su detención y en todo el proceso con la corte de inmigración.
  • Entrevistas individuales – el personal se reúne individualmente con cada niño no acompañados, para así identificar sus necesidades legales y proporcionarles información adicional respecto de sus derechos y de la ley de inmigración.
  • Asistencia para remitir sus casos a abogados gratuitos o de bajo costo – el personal busca a abogados que le ofrezcan sus servicios legales gratuitos o a bajo costo a los niños no acompañados, y les informa y avisa de los casos de los niños no acompañados.
  • Servicios Coordinados – el personal se comunica con los trabajadores sociales de los centros de detención de la Oficina de Reasentamiento de Refugiados (ORR por sus siglas en inglés) así como con los profesionistas en bienestar infantil y con las autoridades de inmigración para garantizar que las necesidades de cada niño sean cubiertas.

El Programa de menores no acompañados brinda plena representación a los niños inmigrantes que no tienen un padre o tutor legal y que actualmente se encuentran el proceso de deportación. Es posible que estos niños estén huyendo de la pobreza, de la guerra, u otras circunstancias peligrosas para ellos, o puede que hayan perdido contacto con algún adulto en el camino. Fueron puestos en custodia federal y detenidos en refugios o centros de detención contratados por la División de Servicios para Niños (DCS, antes DUCS por sus siglas en inglés) del Departamento de Salud y Servicios Humanos de Reasentamiento de Refugiados (ORR).
Conozca a nuestro personal del programa de Menores no acompañados:

Si tiene alguna pregunta para la persona que le está asistiendo con su caso, por favor contáctela utilizando la información que se muestra más delante. Si tiene dudas acerca de su caso, y no puede ser transferido a con la persona que le asiste, por favor comuníquese con Kelly Engel-Wells, a quien le puede exponer sus dudas.

DSC_0017

Danielle Escontrias
Abogada de Planta/Supervisora
(915) 532-3975, ext. 1501
descontrias@dmrs-ep.org
Natasha Reyes-Diaz

Natasha Reyes-Diaz
Abogada de Planta
(915) 532-3975, ext. 1511
nreyes@dmrs-ep.org


Jamye Boone Ward
Abogada de Planta
(915) 532-3975, ext. 1502
jboone@dmrs-ep.org


Jacob Wedemeyer
Abogado de Planta
(915) 532-3975, ext. 1509
jwedemeyer@dmrs-ep.org


Marta Acosta
Abogada de Planta
(915) 532-3975
macosta@dmrs-ep.org
daniela-lagunes

Daniela Lagunes
Coordinadora de Casos
915) 532-3975, ext. 1505
dlagunes@dmrs-ep.org
Leslie

Leslie Gandara
Coorindadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1503
lgandara@dmrs-ep.org


Daniela Garcia del Rivero
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1504
dgarcia@dmrs-ep.org


Erika Monarrez
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1506
emonarrez@dmrs-ep.org


Dolores Rosales
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1507
drosales@dmrs-ep.org
Irma Tinoco - Web

Irma Tinoco
Asistente Legal
(915) 532-3975, ext. 1508
itinoco@dmrs-ep.org


Katie Studer
Coorindadora de Casos
(915) 532-3975
mstuder@dmrs-ep.org


Martha Martinez
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1512
mmartinez@dmrs-ep.org


Sandra Marisol Gomez de Ramirez
Coordinadora de Casos
sgomez@dmrs-ep.org


Diego Murcia
Coordinador de Casos
dmurcia@dmrs-ep.org


Humberto Perez Monge
Coordinador de Casos
hperezmonge@dmrs-ep.org


Silvana M Corrales
Coordinadora de Casos
scorrales@dmrs-ep.org


Sandra Santiago
Coordinadora de Casos
(915) 532-3975, ext. 1514
ssantiago@dmrs-ep.org


Cassie Saupe
Coordinadora de Casos
csaupe@dmrs-ep.org



Stephanie Garcia
Coordinadora de Casos
sgarcia@dmrs-ep.org


Alex Ortiz
Coordinador de Casos
aortiz@dmrs-ep.org


Claudia Chavez
Capturista de Datos
cchavez@dmrs-ep.org


Maria Najera
Capturista de Datos
(915) 532-3975, ext. 1513
mnajera@dmrs-ep.org


Daniel Carreto
Capturista de Datos
dcarreto@dmrs-ep.org


Mario Molina
Capturista de Datos
mmolina@dmrs-ep.org

Este contenido también está disponible en Español